Корабли продолжат проходить через Керченский пролив - Полторак
Степан Полторак (фото - пресс-служба Минобороны)

Украина не намерена отказываться от использования Керченского пролива в интересах своих военных кораблей и Военно-морских сил. Об этом в эфире телеканала Прямой заявил министр обороны Степан Полторак.

Он подчеркнул, что Украина не нарушила пункты ни одного договора.

"Мы действовали абсолютно также, как и прежде. Но мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив и от нашего права присутствовать в Азовском море", - сказал глава Минбороны.

Министр обороны уточнил, что Военно-морские силы, когда будут готовы, возобновят пользование Керченским проливом.

"Когда будем готовы к проведению следующего перехода для ротаций наших подразделений, мы будем совершать такие же проходы с выполнением всех международных норм и прав. К этому времени, я думаю, международное давление на РФ даст им понять, что они не выполняют международные обязательства", - отметил он.

Полторак убежден, что Украина не может себе позволить отказаться от использования Керченского пролива - "это будет означать, что РФ полностью оккупировала Азовское море".

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатеры южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.

Читайте также: Украинский адмирал готов обменять себя на пленных моряков