Корчак назвала суды, игнорирующие жалобы НАПК по отчетам партий
Наталья Корчак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Экс-глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак обнародовала перечень судов, которые чаще всего закрывают представление НАПК о нарушениях в отчетах политических партий. Об этом Корчак заявила на брифинге, передает Укринформ.

"Лидерами в Киеве является Печерский, Голосеевский и Шевченковский расуды. Если по региональному принципу, по всей Украине, то такими "лидерами" по закрытию производств по представлению НАПК стали суды в Полтавской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областях", - заявила Корчак.

Она отметила, что суд в течение трех месяцев должен рассмотреть дела о нарушениях в отчетах политических партий (которые являются админправонарушениями).

"Судьи в пределах процессуальных полномочий закрывают дела и нет возможности привлечь к ответственности лиц, действительно совершивших правонарушения. И здесь стоит вопрос не столько качества протоколов, сколько тех "щелей", которые содержатся в Кодексе админправонарушений", - добавила она.

По словам Корчак, эти действия нельзя квалифицировать как умысел, однако у агентства возникает вопрос, насколько такие действия законны.

Она отметила, что чаще всего такие судебные заседания по представлению НАПК переносятся в связи с отпуском, болезнью или неявкой судьи, в результате чего субъекты представления признаются виновными, но не привлекаются к ответственности из-за завершения срока давности.

Ранее НАПК предложило усилить контроль за финансированием политических партий.