19.07.2006 18:06

Корея может профинансировать создание телемедицинской сети Киева

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Республики Корея о реализации проекта создания телемедицинской сети Киева", представленный Президентом Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении ВРУ, в объяснительной записке к законопроекту отмечается, что реализация Соглашения даст возможность получить от Республики Корея на безвозмездных и безвозвратных основаниях грантовую помощь на общую сумму до $1 млн. Эти средства будут направлены на проведение строительных работ, снабжение оборудованием, командировки корейских экспертов в Украину и приглашение украинских специалистов в Республику Корея в рамках проекта. Реципиентами грантовой помощи являются Киевская городская клиническая больница N6, Киевская городская больница скорой помощи, Киевская городская онкологическая больница и Киевский городской диагностический центр.

Положениями Cоглашения предполагаются налоговые льготы, освобождение от пошлин и другие преференции для корейского персонала в рамках проекта. При этом оборудование, материалы и товары, которые будут поставляться правительством Республики Корея по проекту, будут освобождаться правительством Украины от любых налогов, в том числе от пошлин и других обязательных платежей. Реализация указанного акта не будет нуждаться в дополнительных материальных и других расходах.

Вместе с тем, согласно документу, "правительство Украины принимает необходимые меры для обеспечения быстрой разгрузки и внутреннего транспортирования из портов или аэропортов в Украине оборудования, материалов и товаров, которые поставляются правительством Республики Корея".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net