Бывший первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук просит суд изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на взятие на поруки народных депутатов либо под залог. Соответствующее ходатайство передано судье для рассмотрения.

По информации УНИАН, как минимум Е.Корнийчук просит суд разрешить ему выезжать с места проживания и передвигаться по Украине.

Свое ходатайство Е.Корнийчук пояснил необходимостью работы адвокатом, поскольку он является единственным кормильцем в семье, а также своей политической деятельностью (возглавляет Украинскую социал-демократическую партию).

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству. Ожидается, что судья огласит свое постановление в 13:00.

Напомним, Генпрокуратура 22 декабря 2010 года возбудила уголовное дело в отношении Е.Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Бывшему первому заместителю главы Минюста выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Печерский суд Киева удовлетворил обращение Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца до 23 февраля. Однако 15 февраля Е.Корнийчуку изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>
"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>