Бывший заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук уверен, что по его делу суд может вынести только оправдательный приговор. Об этом он заявил журналистам в среду заседанием Печерского районного суда Киева.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Корнийчук уточнил, что сегодня суд должен заслушать новых свидетелей.

"Их прокуратура по инерции приглашает, поскольку ничего нового они не скажут, кроме того, что уже было сказано и подтверждено много раз. Все ключевые свидетели, по нашему мнению, уже допрошены, но на прошлом заседании прокуратура заявила еще четырех свидетелей. Это значит только одно: что все предыдущие свидетели не дали тех показаний, которые от них надеялись получить", - сказал он.

По словам Корнийчука, на данном этапе для него важно, что ни один из свидетелей не подтвердил обвинений, которые выдвигает против него прокуратура.

На вопрос журналистов, считает ли он свое дело политическим, Корнийчук ответил: "Я не хочу оперировать словами "политические решения", поскольку мне легче защищаться как юристу. Если я буду говорить: политическое дело, очень политическое или совсем политическое, моя ситуация от этого не изменится".

При этом Корнийчук сообщил, что на судебных заседаниях по его делу регулярно присутствует пресса и несколько представителей от иностранных посольств. "Поэтому всем понятно, что происходит, и я уверен абсолютно, что в такой ситуации никакого приговора, кроме оправдательного, быть не может", - заявил он.

Напомним, 22 декабря 2010 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Вторая статья, которая вменяется экс-чиновнику - п.2 ст.366 УК (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Бывшему первому заместителю главы Минюста выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Печерский суд Киева удовлетворил обращение Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца до 23 февраля. Однако 15 февраля Корнийчуку изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>
"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>