Королевская от СИЗО поведет людей на Майдан
На фото: Наталия Королевская

Несмотря на запрет суда, участники "Марафона Свободы" под Лукьяновским СИЗО все-таки пойдут на площадь Независимости. Об этом сегодня на митинге заявила народный депутат Наталия Королевская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Королевская подчеркнула: "Разве могли мы представить год, два, пять, семь назад, что на День свободы мы будем здесь, возле СИЗО? Мы не могли представить, что люди, которые ассоциировались со свободой, которые семь лет назад вывели на Майдан тех, кто боролся с несправедливостью, сегодня находятся в СИЗО. Юлия Тимошенко, Юрий Луценко находятся за решеткой".

В этом месте Королевскую перебил возглас из толпы: "А Ющенко где?"

"А Ющенко нет", - в тон толпе продолжила Королевская.

При этом народный депутат отметила, что в стране, где лидеры оппозиции находятся за решеткой, не может быть демократии: "Свобода находится сегодня в СИЗО. И сегодня в 10 утра здесь собрались самые активные люди, Я верю в то, что на протяжении дня нас будет становиться все больше, и к пяти вечера здесь соберутся активисты со всей Украины, и к шести мы все равно пойдем на Майдан. Мы все равно скажем свою позицию, свое слово - что никакими решениями суда вы не убьете в нас свободу, волю и желание жить в сильной и достойной стране".

По ее мнению, подобные запреты власти доказывают, что она боится своего народа.

"Если власть думает, что Майдан - это географическая точка, что можно решениями суда запретить людям выходить на Майдан, если власть думает, что может нам запретить выходить - она глубоко ошибается", - заявила Королевская.

Напомним, ранее Киевский окружной административный суд удовлетворил иск столичной мэрии и запретил празднование Дня свободы на площади Независимости. Киевские власти предложили желающим отметить 22 ноября День свободы на Европейской, Контрактовой, Бессарабской или любой другой площади столицы, кроме Майдана.