Компартия Украины обращается к Генеральной прокуратуре с требованием расследовать факты намеренного нарушения ст. 22 Конституции Украины и преступного злоупотребления служебным положением со стороны граждан Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова относительно "отказа от финансирования льготных категорий населения тогда, когда они поочередно возглавляли Кабинет Министров Украины". Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

По сообщению пресс-службы КПУ, П.Симоненко отметил, что Конституционный Суд признал, что "В.Ющенко украл у граждан 13 миллиардов гривень". "Считаю, что своим решением о неправомерности и недопустимости практики отмены "льготных законов" путем приостановления их финансирования из Госбюджета Конституционный Суд подтвердил законность обвинений на адрес действующего Президента Украины, которые Компартия выдвигала против Ющенко еще в 2000 году, когда Кучма назначил его руководителем правительства", - сказал политик.

По его словам, практика отказа от финансирования законных льгот ветеранам войны и труда, инвалидам, людям, нуждающимся в заботе со стороны государства, ссылаясь на недостаток денег в бюджете, "была начата именно Премьер-министром Ющенко". "Фактически, только за один 2000 год, из карманов наиболее незащищенных слоев населения были извлечены и переведены в карманы ющенков, тимошенков и других "любих друзів" 13 миллиардов гривень", - подчеркнул глава КПУ, добавив, что следующие правительства, в первую очередь, "той же Тимошенко, а потом и Еханурова, не отказались от позорной практики отмены "льготных законов".

По мнению коммуниста, до тех пор, пока чиновники высшего ранга, в частности Президент В.Ющенко, "будут безнаказанно нарушать Конституцию и законы, злоупотребляя неприкосновенностью, страна будет оставаться на околицах цивилизации". "Я уверен, что только передав власть под общественный, народный контроль, введя принцип избрания судей, создав действенную систему местного самоуправления и, в конце концов, ликвидировав источник политических кризисов и конфликтов – должность Президента, мы все вместе сможем построить страну равных возможностей, где каждый человек будет ощущать себя человеком с большой буквы, страну, за которую нам будут признательны потомки", - подытожил П.Симоненко.

Напомним, 11 июля Конституционный Суд Украины обнародовал принятое 9 июля 2007 года решение по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины ряда статей Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" (дело о социальных гарантиях граждан). По словам главы КСУ Андрея Стрижака, ряд вышеупомянутых статей Закона о Госбюджете не соответствует ст.1 Конституции Украины, в которой сказано, что Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством. "Согласно Конституции, социальные права и гарантии населения не могут ограничиваться, а Закон о Госбюджете не может отменять или останавливать положения других законов", - отметил судья.

Следует также отметить, что в феврале 2007 года Коммунистическая партия Украины подготовила проект Конституции Украины, которая предусматривает отмену института Президента Украины. Суть этого проекта сводится к ликвидации института Президента и соответствующему перераспределению полномочий между остальными ветвями власти. По словам Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Адама Мартынюка, в частности, предлагается восстановить коллегиальный орган - президиум ВР, действовавший до 1996 года, который, в основном, будет выполнять функции Президента Украины.