08.12.2005 11:45

КПУ считает, что причиной массового заболевания брюшным тифом в Закарпатской области является нелегальная миграция

Коммунистическая партия Украины считает, что причиной массового заболевания брюшным тифом в Закарпатской области является нелегальная миграция.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, КПУ, опираясь на точку зрения медиков, считает, что вирус, выявленный у больных, "имеет азийско-африканское происхождение" и занесен на территорию Закарпатской области нелегальными мигрантами, "которых местные жители переправляют через западную границу Украины, зарабатывая этим на жизнь в условиях тотальной безработицы".

В связи с этим Компартия требует "немедленного отчета в Верховной Раде Министра иностранных дел, главы Службы безопасности Украины, Министра внутренних дел, председателя Госкомграницы, руководителей других государственных учреждений, которые отвечают за безопасность граждан и государства, относительно мероприятий, которые проводятся для препятствования нелегальной миграции и ликвидации действующих в Украине преступных группировок, в том числе и международных, которые занимаются работорговлей".

Представители КПУ также хотят знать всю информацию о "планах расположения на территории Западной Украины спецлагерей для удержания нелегальных мигрантов со всей Европы".

Напомним, в Закарпатской области 6-8 декабря с подозрением на заболевание брюшным тифом госпитализированы уже более 50 человек. Предварительная причина заболевания - употребление загрязненной питьевой воды из поверхностного водоносного горизонта.

Первым версию связи заболевания с присутствием на территории Закарпатской области нелегальных мигрантов высказал 5 декабря в вечернем телеэфире "5 канала" Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, добавив при этом, что "ситуация контролируется". Вчера зампредседателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич, в свою очередь, обвинил во вспышке брюшного тифа В.Балогу, который до назначения Министром МЧС возглавлял Закарпатскую область.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net