Кравчук предположил, зачем Януковичу закон о референдуме
Леонид Кравчук

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Леонид Кравчук отметил, что по его прогнозам, новая Рада будет работать, как и прежняя. "Но долго это будет продолжаться или нет? Может быть, для этого и принимался закон о референдуме, чтобы народ в конце концов сказал: хватит. Может, ставилась и такая задача. Какие-то рычаги должны быть, чтобы остановить вакханалию, которая началась со времен президентства Леонида Кучмы", - сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, что он имел в виду, Кравчук сказал, что если новый парламент не будет дееспособным, президент получает право его распустить, но процесс роспуска и перевыборов может, по его словам, превратиться в перманентную революцию. "И я имел в виду, что, может, тогда можно будет вынести на референдум вопрос, как избрать таким образом, чтобы в парламент прошли если не все, то большинство людей, которые будут работать в парламенте и отстаивать коренные интересы Украины", - сказал он.

Кравчук сказал, что на референдуме может быть принято решение об избрании нового парламента, например, по открытым партийным спискам.

Досье на Леонида Кравчука