Кремль использует в своей пропаганде мнения западных экспертов - разведка Польши
Станислав Жарын (фото - ЕРА)

Кремлевская пропаганда ищет в публичных высказываниях западных экспертов любые подходящие для ее целей фразы, чтобы использовать их в информационной войне против Запада. Об этом заявил в Twitter уполномоченный правительства Польши по безопасности информационного пространства и заместитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарин.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Жарин отметил, что пропагандистские структуры Кремля выискивают в публичных высказываниях западных экспертов точки зрения, соответствующие лживым российским нарративам, чтобы хоть чем-нибудь подкрепить свою ложь. 

Представитель спецслужб Польши указал, что в последние дни в российских пропагандистских медиа активно распространялись заявления бывших американских разведчиков Риттера и Джиральди. Первый говорил о якобы "подготовке" Польши к оккупации западной Украины, второй озвучил "версию", что власти Украины как бы сами наращивают военную напряженность, стремясь вовлечь НАТО в прямой конфликт с Россией.

Жарин отметил, что эксперты, которых так широко цитируют в России, воспроизводят тезисы кремлевской пропаганды, которая затем использует их высказывания в информационной войне с Западом для поддержания своего же вранья.

  • 9 декабря Жарин заявил, что хотя медиа постоянно сосредотачивают внимание на российском диктаторе Владимире Путине, войну против Украины начал и ведет не только он, а вся пропитанная имперской идеологией Россия