Кремль не меняет политику в отношении Украины - МИД Нидерландов
Франс Тиммерманс (Фото - EPA)

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс не видит никаких признаков изменения политики России в отношении Украины. Об этом он заявил в Брюсселе перед внеочередным заседанием Совета ЕС по вопросам иностранных дел, говоря о рассмотрении украинского вопроса.

"Я хотел бы видеть изменение в поведении Российской Федерации, но на этом этапе я не вижу никаких признаков того, что Россия меняет свою политику. К сожалению", - цитирует Тиммерманса УНИАН.

Комментируя ситуацию вокруг российского гуманитарного конвоя, Тиммерманс подчеркнул, что доставка гуманитарной помощи должна быть проведена в соответствии с международными правилами гуманитарной помощи и при участии Красного Креста.

"Я считаю, что Украина хочет того же. Мы говорим о суверенной территории Украины", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня главы МИД Евросоюза в совместном заявлении указали, что Евросоюз расценит любые односторонние военные действия со стороны России в Украине как "вопиющее нарушение международного права".

Страны-участницы ЕС выразили крайнюю обеспокоенность ухудшением кризиса в Донбассе и тем, как конфликт влияет на гражданское население. "Любые односторонние военные действия со стороны Российской Федерации в Украине под любым предлогом, включая гуманитарный, будут восприняты Европейским Союзом как вопиющее нарушение международного права", - указывалось в заявлении.