Кремль не обнародует запись разговора Путина и Баррозу о Киеве
Дмитрий Песков

Кремль не будет публиковать стенограмму беседы президента РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, касающуюся "взятия Киева за две недели". Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Кремль "считает закрытым вопрос с трактовкой слов президента России".

Ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила, что "председатель ЕК в ходе закрытого заседания проинформировал своих коллег в Европейском совете о разговоре, который он провел с президентом Путиным". "К сожалению, часть его информации была предана огласке в вырванном из контекста виде", - сказала она в ответ на запрос The Wall Street Journal.

Напомним, на прошлой неделе итальянская газета La Repubblica со ссылкой на источник сообщила, что во время телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ответ на просьбу пояснить присутствие российских войск в Донбассе, Владимир Путин заявил: "При желании я могу захватить Киев через две недели". Об этом, по версии газеты, сам Баррозу рассказал европейским лидерам на саммите ЕС в Брюсселе 30 августа.

Позже помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что слова Путина о возможности "взять Киев за две недели" были вырваны из контекста. "Были сказаны эти слова или нет, на мой взгляд, эта цитата вырвана из контекста и имела совершенно иной смысл", - подчеркнул он.

В Администрации президента РФ заявили, что располагают письменной и аудиозаписью телефонного разговора Путина с Баррозу и готовы обнародовать его содержание.