Кремль вряд ли прибегнет к широкомасштабному наступлению - Пайфер
Фото: ЕРА
Кремль в нынешних условиях вряд ли решится на сценарий широкомасштабного наступления на Украину. Тем временем украинская сторона может рассчитывать на дальнейшую политико-экономическую поддержку Запада, правда, без существенных изменений в части военной помощи. Об этом рассказал Укринформу экс-посол США в Украине (1998-2000) Стивен Пайфер.

"Сегодня есть существенные причины, по которым, как я думаю, Россия не будет прибегать к широкому наступлению. Их, по крайней мере, две", - отметил он.

Во-первых, по словам Пайфера, масштабное наступление потребует более обширного и уже нескрываемого использования вооруженных сил РФ, и в этом случае кремлевское прикрытие легендой о сепаратистах уже не будет срабатывать. "Скорее всего, это подтолкнет Запад к вводу дополнительных санкций, которых Кремль хочет избежать", - сказал эксперт.

Во-вторых, добавляет экс-посол, - это закономерный рост количества жертв среди российских военных в случае возникновения новых боев на украинской территории. "Существует много доказательств того, что сегодня в Кремле продолжает наблюдаться высокий уровень нервозности из-за увеличения числа погибших россиян, а также, как следствие, изменения в настроениях населения относительно политики России по отношению к Украине", - заявил чиновник.

Помимо этого, американский эксперт прокомментировал ситуацию с законом об оборонном бюджете США на 2016 год, который содержит поправки относительно выделения $300 млн на военную поддержку Украины, в том числе в виде оружия. Напомним, документ был принят две недели тому назад в обеих палатах Конгресса США и сейчас находится в согласительном комитете - перед тем, как попасть на подпись президенту Бараку Обаме. Пайфер выразил мнение, что Обама может и не утвердить нынешнюю версию закона.

"Администрация, вероятно, решит наложить вето на законопроект по причинам, которые не связаны с Украиной", - сказал он, уточнив, что, прежде всего, документ превышает лимит расходов на оборону.

Возможное предоставления Украине оружия эксперт назвал политическим решением. "Я думаю, что президент не пересмотрит своего отношения, пока не перестанут действовать минские соглашения. Если же договоренности о прекращении огня окончательно сорвутся, и масштабные боевые действия возобновятся, это, в конечном итоге, сможет привести к изменению нынешней политики здесь, в Вашингтоне", - сказал Пайфер.

По его личному мнению, добавил экс-посол, США все же должны были бы предоставить Украине оружие. Для этого нужно оказывать большее давление на Белый дом, считает он.

Комментируя в этой связи вопрос отсутствия посла Украины в США, который первым должен продвигать украинские интересы в Вашингтоне, Пайфер заметил, что сейчас это не является большой проблемой.

"Ваш поверенный по делам - очень компетентный специалист. Я не думаю, что это важный вопрос, но считаю, что для Украины было бы полезным не медлить с назначением нового посла в США", - резюмировал Пайфер, который сейчас является директором направления контроля над вооружениями и инициативы нераспространения Института Брукингса (Вашингтон).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.