Крымские картины будет сложно вернуть из РФ в Украину - ученый
"Лунная ночь" Айвазовский

Украине будет сложно вернуть картины художника Ивана Айвазовского, вывезенные из крымских музеев в экспозиции Третьяковской галереи в России. Такое мнение высказал глава Центра исследований историко-культурного наследия Украины Сергей Кот в эфире радио Крым.Реалии.

"Очень жаль, но Украина пока никак не может вернуть работы художника. Опыт показывает, что этого, вероятно, не произойдет. В Третьяковской галерее до сих пор экспонируют лучшую мозаику Михайловского Златоверхого собора Дмитрия Солунского 12 века. В 1938 году ее взяли на выставку на 750-летие Слова о полку Игореве, всего на три месяца. Увы, никто и не думает возвращать мозаику в Киев", - рассказал он.

В июле 2016 года 38 картин Айвазовского были отправлены из Феодосийской галереи художника в Третьяковскую галерею Москвы. В августе 2017 года сообщалось, что розыском картин Музейного фонда Украины, в том числе Айвазовского и Шишкина, которые присвоили российские оккупанты в Крыму, займется Интерпол.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.