Крымские татары намерены попасть в избирательные списки демпартий
Фото: ЕРА

Делегаты Курултая крымскотатарского народа поручили Меджлису крымских татар продолжить консультации с национальными демократическими силами Украины с тем, чтобы представители крымских татар были включены в гарантированную часть избирательного списка на выборах в Верховну Раду.

Как сообщает Интерфакс-Украина, кроме того, крымские татары считают, что национально-демократические силы, с которыми они пойдут на выборы, обязательно должны согласовывать кандидатуры, которые будут выдвигаться на мажоритарных округах.

Такое решение было принято в субботу делегатами четвертой сессии Курултая пятого созыва. В ходке обсуждения вопроса о выборах народных депутатов Украины и задачах органов национального самоуправления крымскотатарского народа.

Меджлису также поручено принять решение о консолидированной позиции крымских татар на выборы в Верховную Раду и обеспечить его выполнении всеми органами национального самоуправления крымских татар.

Как указывается в преамбуле постановления, "действующее законодательство, не предоставляя возможность гарантированного представительства коренного народа Крыма в Верховной Раде Украины, избираемых самыми крымскими татарами, обязывает нас вступать в партнерские отношение с национально-демократическими силами Украины, декларирующими идеологические ценности, близкие по своим целям и задачах устремлениям и ожиданиям крымскотатарского народа".

В тоже время, как отмечается в документе, продолжающие переговоры и консультации Меджлиса с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов Украины свидетельствуют о различиях в подходах к представительству крымских татар в Верховной Раде страны. Именно поэтому делегация Курултая поручила Меджлису провести ряд консультаций с национально-демократическими силами, по результатам которых, возможно будет принятие решения о консолидированной позиции крымских татар на выборах.

Сессия Курултая также обязали органы национального самоуправления крымских татар, а также делегатов Курултая приложить все усилия для выполнения данного постановления и решения Меджлиса, принятых для его реализации.

Кроме того, выступая на Курултае председатель крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев, отметил, что деятельность Меджлиса будет "более продуктивной и эффективной, если его председатель будет одновременно и депутатом Украины".

При этом, он напомнил, о том что речь о необходимости избрания нового председателя Меджлиса шла еще на сессии Курултая в 2009 году.

По мнению, "этот вопрос уже не подлежит обсуждению, но были и сейчас существуют разные мнения только относительно того, когда именно целесообразнее это сделать".

По его словам, данный вопрос обсуждался на одном из последних заседаний Меджлиса, и большинство его членов пришло к мнению, что переизбрать главу Меджлиса должен новый состав Курултая, который будет избираться осенью текущего года, после парламентских выборов народных депутатов Украины.

"Полагаю, что это не правильно, поскольку именно новоизбранного председателя Меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Поэтому я прошу Курултай внести в повестку вопрос о переизбрании председателя Меджлиса крымскотатарского народа", - заявил Джемилев.

Данный вопрос был включен в повестку дня , однако пока еще не рассматривался.

Досье на Мустафу Джемилева