Крымские власти не смогут провести референдум 16 марта - Магера
Андрей Магера

Крымские власти технически не смогут провести референдум по вопросу о вхождении автономии в состав России, который запланирован на 16 марта. Такую уверенность в эфире 5 канала высказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Он напомнил, что Центризбирком принял постановление о временном блокировании доступа к базе данных Государственного реестра избирателей в Крыму и Севастополе.

"Они не смогут воспользоваться данным Государственного реестра для составления списков избирателей на соответствующем, как они называют, референдуме. Без базы данных Госреестра они не смогут составить списки избирателей, во всяком случае, это не будут такие списки избирателей, как этого требует закон", - сказал Магера.

По его словам, на сегодняшний день в Украине нет законодательной базы для проведения местных референдумов. Магера при этом добавил, что, по его мнению, Верховный совет Крыма принял решение о референдуме и вхождении в состав России "от безысходности".

Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту голосования депутатов Верховной Рады Крыма за вход АРК в состав РФ.

Генеральной прокуратурой Украины в окружной административный суд г. Киева подан иск о признании противоправным и отмене постановления Верховной Рады АР Крым от 6 марта 2014 "О проведении общекрымского референдума".

Досье на Андрея Магеру