Крымских татар обыскивают в Симферополе и Алупке - источники
Фото: ЕРА

Силовики российских оккупантов в Крыму с утра 26 мая проводят обыски в домах у нескольких крымско-татарских семей. Такую информацию сообщил у себя в Facebook журналист Шевкет Наматуллаев.

По его словам, с обысками представители оккупационной власти пришли в Симферополе в дома Тимура Османова и его друзей и партнеров Артура и Хайсера. Обыски также проводятся на принадлежащих упомянутым гражданам торговых точках в микрорайоне Хошкельды. Эти трое ведут совместный бизнес.

"После Бахчисарая обыски перекинулись в Симферополь. По словам адвоката Эмиля Курбединова, проходят сразу три обыска: в Каменке и Хошкельди. Также есть информация про обыски в Алупке... По словам очевидцев, находящихся сейчас у Центра "Э" на ул. Декабристов, оттуда отъезжают еще наряды силовиков с понятыми. Так что возможны новые обыски", - сообщает журналист.

Позднее Наматуллаев уточнил, что обыск в доме Османова завершился, а его самого в сопровождении силовиков на собственной машине отвезли в "центр по борьбе с экстремизмом" на улицу Декабристов.

Читайте также: Джемилев: Крымских татар хотят вынудить покинуть полуостров

Адвокат Курбединов пишет у себя в Facebook о трех обысках в Каменке, районе "Эпицентра" и Хошкельды; также подтверждает обыски в Алупке.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.  

Читайте также: Молодых крымских татар вербуют для службы в ФСБ - Чубаров

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.