Крымского правозащитника изолировали в психбольнице - адвокат
Емир-Усеин Куку (фото - скриншот видео)

Правозащитника Эмира-Усеина Куку удерживают в одиночной камере психиатрической больницы Симферополя, куда его отправили на принудительную психиатрическую экспертизу. Об этом сообщил его адвокат Эдем Семедляев, передает Крым.Реалии.

По словам адвоката, об изоляции Куку ему сообщили пациенты, которые находятся в той больнице. Вероятно, Куку поместили в одиночную камеру в первый же день его пребывания в больнице - 8 декабря.

Семедляев утверждает, что причины изоляции его подзащитного "надуманы".

"Сначала сказали, что у него короста, потом - что коросты нет и придумали еще что-то", - заявил адвокат.

Куку был направлен на принудительную психиатрическую экспертизу 8 декабря, после чего суд Симферополя вынес решение продлить изоляцию правозащитника до 8 февраля 2017 года.

Оккупанты обвиняют Куку в терроризме и причастности к исламской политической организации Хизаб-ут-Тахрир.

14 октября американский дипломат в ОБСЕ Байер выразил обеспокоенность новостью, что оккупанты давят на детей заключенного крымскотатарского правозащитника Эмира-Усеина Кука, вынуждая их заявить против своего отца, чтобы лишить его родительских прав.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.