Давления на Конституционный Суд Украины сегодня нет. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил Председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак. Более того, он уверен, что давлением на КСУ ничего добиться не удастся.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, кроме того, А.Стрижак подчеркнул, что заявления Ивана Домбровского о давлении на КСУ были сделаны, когда происходили острые споры между политиками вокруг указов Президента о роспуске парламента. Тогда под стенами КСУ происходили многочисленные пикеты, в разных СМИ печатались публикации о работе Конституционного Суда. Кроме того, деятельность самого суда была заблокирована, а судьи на работу проходили в сопровождении отряда "Беркута".

По словам А.Стрижака, именно о таком давлении говорил И.Домбровский. "Это было давление общее, а не конкретное", - отметил он, добавив при этом: "Но, чтобы взяли за пиджак, прижали к стене и сказали принимать решение, - такого не было".

Напомним, ранее некоторые политики высказывали предположения о том, что Председатель Конституционного Суда Украины Иван Домбровский подал в отставку с должности именно в связи с тем, что на КСУ оказывалось давление со стороны Президента и его окружения.