КСУ отменит депутатскую неприкосновенность - Петренко
Павел Петренко

Конституционный суд Украины согласится отменить депутатскую неприкосновенность. Это решение сделает всех граждан равными перед законом. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью 5 каналу.

"Другого варианта, чем дать положительное заключение по этому делу, нет. Потому что никакие права граждан не нарушаются этими изменениями в Конституцию. На самом деле мы приводим ситуацию к справедливому определению, что в Украине нет определенных лиц и групп лиц, которые имеют неограниченную абсолютную неприкосновенность, что может использоваться для сокрытия от правосудия", - цитирует министра Укринформ.

2 апреля Конституционный суд начал рассмотрение обращения Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей.

Законопроектом предусматривается исключить из Конституции части 1 и 3 статьи 80. Речь идет о положении, которым определено, что народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, а также положение, согласно которому народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Также предлагаются изменения в части 3 статьи 126, согласно которым судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и к нему не может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.