КСУ завтра рассмотрит изменения в Конституцию в части правосудия
0e7d95ba0fb7dd6e359b83df6e508390.jpg

В субботу, 30 января, Конституционный суд Украины начнет рассмотрение дела по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции. Начало рассмотрения назначено на 11:00 30 января. Слушания будут проходить в письменной форме. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Как известно, 28 января народные депутаты Украины 231 голосами высказались за направление в Конституционный суд законопроекта № 3 524 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.

До того, в декабре прошлого года Рада уже направляла в КСУ президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. В этом году 22 января суд признал, что предложенные изменения соответствуют требованиям Конституции.

В соответствии с процедурой, после получения заключения Конституционного суда парламент предварительно одобряет законопроект минимум 226 голосами, окончательно закон о внесении изменений в Конституцию Украины принимается на следующей сессии конституционным большинством (не менее чем 300 голосами).

Напомним, сегодня Конституционный суд Украины в форме письменного слушания рассмотрел представление народных депутатов по толкованию положения статьи 155 Конституции относительно "следующей очередной сессии" Верховной Рады.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.