Президентский и премьерский варианты удешевления жилья нельзя рассматривать как альтернативу друг другу. Это две составляющие единой государственной программы по обеспечению населения доступным и качественным жильем. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кучеренко отметил, что в условиях монополизации отечественного рынка жилья оба предложенные варианта по удешевлению недвижимости для населения не только имеют право на существование, но и взаимодополняют друг друга. "Я ни в коем случае не намерен, и вам не советую, делать из этих двух проектов альтернативы. Я уверен, что это должен быть единый проект под условным названием "доступное и качественное украинское жилье", - подчеркнул Министр.

Так, по словам А.Кучеренко, Президент предлагает "реальный, радикальный, просчитанный механизм государственной поддержки граждан, не способных самостоятельно приобрести жилье". Инициатива Премьер-министра, в свою очередь, состоит в том, что правительство будет делать все для удешевления цен на жилье - только за счет ослабления нагрузки по ипотечным процентам.

В данной ситуации, по мнению Министра, главная задача ложится на местные власти, которые должны уже сегодня зарезервировать большие земельные участки под строительство доступного жилья и сделать цену на данную землю либо предельно низкой, либо бесплатно передать ее застройщикам. Если местные власти этого не сделают, то, когда дойдет очередь до реализации данного проекта, может оказаться, что строить доступное жилье в городах уже негде.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству финансов Украины предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год 500 млн.грн. на реализацию программы "Доступное жилье", а также поручил Министерству строительства и региональной политики Украины оптимизировать процессы выделения земли в контексте реализации указанной программы.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство собирается обеспечить выдачу долгосрочных кредитов для приобретения жилья под 4-6% годовых. "Каждая работающая семья, имеющая доход, сможет получить кредит на 25-30 лет под покупку жилья, причем без первого взноса, под 4-6% годовых", - заявила Ю.Тимошенко.