Кужель: У власти одна цель - унизить Тимошенко
Александра Кужель
Отвечая на вопрос, будет ли голосовать оппозиция за законопроект, который подаст Партия регионов о лечении заключенных за границей, народный депутат от Батькивщины Александра Кужель заявила, что ничего хорошего от власти ждать не приходится так как у нее одна цель - унизить Юлию Тимошенко. Об этом депутат заявила в интервью Радио Свобода.

"Я не знаю, что они будут подавать, но ждать от них порядочного законопроекта не приходится. У них одна цель - унизить Юлию Тимошенко, не дать ей помилования, чтобы она оставалась заключенной и транспортировать ее в Германию в кандалах. Янукович сказал: "Верховная Рада определит, может ли Тимошенко ехать, и суд определит, как ее будут транспортировать, и какая там будет охрана. Стоп что написано в условиях, соответствующих евроинтеграции? Отсутствие выборочного правосудия. Предложение миссии Кокса и Квасневского, помилование и лечение, на что Юлия Тимошенко согласилась, понимая, что она невиновна. А что предлагает Янукович? В кандалах вести Тимошенко на операцию. Я лично за себя говорю - я никогда за это не проголосую. Ибо я не позволю своего лидера так унижать", - заявила Кужель.

По ее словам и сама Тимошенко не согласится на такой вариант. "Я думаю, что Юлия Тимошенко не согласится на выполнение таких условий. Она откажется от лечения. Для нее Украина превыше всего, но требование было в отсутствии двойного подхода к приговорам, выборочного правосудия. Этого нельзя допустить. Вы представляете, если он (Янукович - ред.) сейчас так относится, то что он дальше с нами будет делать?", - отметила Кужель.

Напомним, по сообщениям СМИ, на  Банковой готовят закон о лечении Тимошенко в Германии, согласно которому месяцы, проведенные вне колонии, в погашении тюремного срока не будут засчитываться и Тимошенко не сможет избираться ни в 2015, ни в 2017 году.