17.10.2005 11:57

Л.Гонгадзе связывает увольнение Генпрокурора с делом об убийстве ее сына

Мать журналиста Георгия Гонгадзе считает, что увольнение Святослава Пискуна с должности Генпрокурора связано с делом об убийстве ее сына.

В интервью "Deutsche Welle" Л.Гонгадзе заявила, что украинские политики все чаще спекулируют на этом деле, особенно накануне выборов. "Со времени гибели сына прошло пять лет, в Украине сменились четыре прокурора, и никто не сдвинул дело с места. Все они приходят с единственной задачей - "закопать" дело Гонгадзе", - считает мать журналиста. Она убеждена, что ничего не изменит и следующий прокурор, так как все они зависят от политической ситуации, а теперь очень выгодно муссировать дело перед выборами.

"Меня и дело Гонгадзе используют для своих политических амбиций. Я уже убедилась, что все, кто был причастен к делу, со временем занимали высокие должности, поэтому они уже не могли идти против себя", - заявила Л.Гонгадзе. Она предполагает, что таким образом теперь "нейтрализовали" Сергея Головатого, который еще совсем недавно был ее адвокатом, а теперь стал Министром юстиции.