Лауреаты Нобелевской премии мира предостерегают от холодной войны
Саммит лауреатов Нобелевской премии мира (фото - ЕРА)

Ряд лауреатов Нобелевской премии мира, среди которых - бывший президент Польши Лех Валенса, экс-президент СССР Михаил Горбачев, иранская правозащитница Ширин Эбади, тибетский духовный лидер Далай-лама, руководитель кампании за запрет противопехотных мин Джоди Уильямс, предостерегают мир от угрозы новой холодной или ядерной войны. Об этом говорится в тексте совместного обращения лауреатов Нобелевской премии мира, принятом на их встрече в Риме, сообщает Немецкая волна.

"Некоторые крупные государства считают, что могут достигать своих целей применением силы", - говорится в обращении. Если такая тенденция будет оставаться "неконтролируемой", считают они, миру грозит "новая, еще более опасная "холодная война", или даже ядерная война.

По мнению подписантов, "в мире существуют или назревают все более опасные конфликты", особенно в Сирии, в Ираке, в Израиле и на палестинских территориях, в Афганистане и Южном Судане. Конфликт в Донбассе угрожает "стабильности в Европе" и подрывает "способность Европы играть положительную роль в мире", отмечается в документе.

Открытое письмо было обнародовано по завершении встречи в итальянской столице. Полный текст обращения и перечень лиц, его подписали, пока не обнародован. В трехдневном саммите участвовали деятели, в прошлом отмеченные комитетом Нобеля за их вклад в налаживание мира.

Напомним, ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что для достижения собственных целей США готовы перевернуть мир, но теперь Россия способна противостоять им.