Очередные выборы в Верховную Раду состоятся в 2012 году, как это предусмотрено Конституцией в редакции 2004 года. Об этом журналистам на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, уточняя по просьбе журналистов, почему срок полномочий органов власти сохраняется в редакции Конституции 2004 года, а их полномочия меняются в соответствии с редакцией 1996 года, А.Лавринович отметил: "Граждане Украины имеют право избирать не полномочия депутата, не полномочия Президента, не полномочия Премьер-министра, там, где Премьер-министр избирается на выборах, а избирают Премьер-министра, Президента, депутата местных советов или члена парламента. Полномочия могут меняться в ходе их работы".

Министр отметил, что при изменении полномочий, которое может происходить, изменении Конституции, законов, других нормативных актов, срок, на который избрано или назначено то или иное лицо, не меняется.

А.Лавринович подчеркнул, что это - азбука юриспруденции. Отвечая на вопрос, зафиксирована ли эта азбука в Конституции, он сказал: "Эта азбука изложена в учебниках. Вы знаете, что Конституция не может переписывать все учебники".

Напомним, Конституция от 1996 года отводит Верховной Раде четыре года полномочий, от 2004 года - пять лет.

Как известно, Конституционный Суд Украины вернул редакцию Конституции 1996 года. Соответствующее решение зачитал сегодня глава Конституционного Суда Анатолий Головин. В частности, Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия. Данный закон N2222-IV теряет силу с дня принятия Конституционным Судом такого решения - то есть с 30 сентября.

Помимо этого, КСУ возложил на органы государственной власти обязанность неотложно привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Полный текст решения КСУ по политреформе>>>

Александр Лавринович: биография и подборка новостей>>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>