Лавров назвал нормандскую встречу глав МИД "очень полезной"
Сергей Лавров (фото - пресс-служба МИД РФ)

Министр иностранных дел государства-агрессора России Сергей Лавров назвал прошедшую в Берлине встречу с коллегами по нормандской четверке "очень полезной", в то же время отметив, что участники переговоров "не смогли решить всех проблем". Соответствующее сообщение опубликовано на сайте МИД РФ.

По словам Лаврова, была подтверждена "приоритетность решения гуманитарных проблем и переговоров об условиях освобождения удерживаемых лиц". Глава российского МИД добавил, что после разговора президентов Украины и РФ омбудсмены двух стран вместе пытаются составить дорожную карту решения вопросов этого освобождения.

Также Лавров вновь обвинил Украину в якобы срыве разведения сил и вооружений в Петровском, Золотом и Станице Луганской. Он утверждает, что Киев "не позволяет" закрепить на бумаге так называемую формулу Штайнмайера, предлагающую провести выборы в ОРДЛО без обязательного восстановления Украиной контроля над границей с РФ.

Российский министр вновь заявил, что Москва видит миротворческую миссию ООН в Донбассе как "охрану наблюдателей ОБСЕ", а Украина и США якобы предлагают превратить миротворцев в "некую военно-политическую комендатуру".

Ранее глава МИД Павел Климкин, комментируя итоги встречи министров нормандской четверки в Берлине, заявил, что позиции Украины и России в вопросе миротворцев в Донбассе "пока находятся в разных вселенных".