Руководство Украины и России понимает, что не нужно пытаться затевать какие-то политические игры вокруг Черноморского флота. Такое мнение высказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава МИД России Сергей Лавров.

Любая ситуация, которая связана с размещением Вооруженных сил одного государства на территории другого суверенного государства, она связана с огромным количеством практических вопросов. Были подписаны базовые соглашения по Черноморскому флоту, они абсолютно никем не подвергаются сомнению.

Но в этих же базовых соглашениях было зафиксировано, что детали самые разнообразные по вопросам, которые будут возникать в процессе пребывания российского Черноморского флота на украинской территории, будут согласовываться в дополнительных соглашениях. И таких соглашений дополнительных секторальных, отраслевых, если хотите, подписано уже несколько десятков. Остаются еще проекты документов, которые находятся в переговорном процессе. Они касаются процедуры перемещения военнослужащих Черноморского флота России по территории Украины в ситуациях, когда они должны из одной базы флота на другую базу флота переехать, и при этом они пересекают территорию, которая не покрыта базовыми соглашениями.

Это абсолютно вот такие, утилитарные вопросы – их нужно решать. Бывают ситуации, в которых отсутствие такой договорно-правовой базы создает проблемы. Но у нас при нынешнем украинском руководстве есть абсолютное встречное понимание того, что нужно не пытаться какие-то политические игры затевать на фоне отсутствия детализации вот этих вот договоренностей, а профессионально компетентно садиться и регулировать эти вопросы.

Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>