Лавров и Эштон обсудят в Брюсселе ситуацию в Украине
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках политического диалога Россия-ЕС проведет 16 декабря в Брюсселе встречу в формате рабочего завтрака с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Об этом сообщили сегодня журналистам в российском дипведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

"В контексте подготовки к предстоящему саммиту Россия-ЕС планируется обсудить перспективы развития двусторонних отношений в рамках "дорожных карт" общих пространств Россия-ЕС (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования), - сообщили в министерстве. - Особое внимание будет уделено продвижению безвизового режима поездок граждан России и ЕС, энергетическому сотрудничеству, а также итогам Вильнюсского саммита Восточного партнерства ЕС". Отметим, что саммит прошел 28-29 ноября.

"Кроме того, планируется провести обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая иранскую ядерную программу и ситуацию в Сирии, - отметили в МИД РФ. - Кроме того, стороны обсудят ситуацию в Украине".

Напомним, 11 декабря верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности встретилась с президентом Украины Виктором Януковичем. По итогам встречи Эштон заявила журналистам, что украинский лидер намерен подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Европейский политик также призвала Киев к установлению диалога с оппозицией.