Лавров назвал ультиматумом мирный план Порошенко
Сергей Лавров

Большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, выглядит как ультиматум. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"В нем нет самого главного - предложения о начале диалога. Это радикальный отход от Женевского заявления от 17 апреля. Очень заботит, что одновременно с объявлением мирного плана произошла активизация военной операции, в результате которой есть раненые уже на российской стороне", - сказал Лавров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, 21 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.

В то же время, минувшей ночью боевики совершили нападения на четыре пограничных пункта пропуска в Донецкой и Луганской областях. В ходе боев ранены девять украинских пограничников.

Кроме того, сегодня в СНБО сообщили, что возле села Миллерово Куйбышевского района Ростовской области выявлена колонна военной техники, в том числе танки с украинскими опознавательными знаками.

Ранее американская разведка подтвердила, что у границ с Украиной в районах Луганской и Донецкой областей замечены скопления российской военной техники.