03.04.2006 18:32

Лидер Блока НДП убеждена, что более 20% голосов были сфальсифицированы

Лидер Блока НДП Людмила Супрун убеждена, что более 20% или 5 млн. голосов были сфальсифицированы. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представители блока НДП, блока Юрия Кармазина, "Пора-ПРП", Народного блока Литвина и партии "Вече" заявляют о массовых и систематических нарушениях во время подсчета голосов по всей Украине. В подтверждение этого тезиса лидер партии "Вече" Инна Богословская привела ситуацию с подсчетом голосов в Кировограде. По ее словам, в официальном протоколе избирательного участка N103, поданном в территориальную избирательную комиссию, указывалось 665 голосов за БЮТ, а при повторном подсчете оказалось, что за БЮТ проголосовало 224 избирателя. По избирательному участку N74 в протоколе говорилось о 437 голосах за БЮТ, а при повторном подсчете таких оказалось всего 266.

И.Богословская утверждает, что голоса перераспределялись в пользу Партии регионов и БЮТ. В то же время, по ее словам, преждевременно говорить о том, что две политические силы между собой сговорились с целью масштабной фальсификации голосов. Выяснить организаторов фальсификации должны прокуратура и Служба безопасности Украины. Представители 5 политических сил, требующих пересчета голосов, утверждают, что голоса "воровали" у Компартии, Соцпартии, НДП, Блока Юрия Кармазина, "Пора-ПРП", Народного блока Литвина и "Вече".

По словам И.Богословской, данные территориальных, окружных избирательных комиссий не совпадают с данными на сайте ЦИК, причем о таких разных цифрах многие члены комиссий даже не подозревают.

Л.Супрун, в свою очередь, считает, что данные экзит-пола были подтасованы, поскольку они очень отличались от данных социологических опросов, проведенных перед выборами. Кроме того, политик заявила, что членов избирательных комиссий подкупали. По ее словам, в отдельных случаях сумма подкупа достигала 10 тыс. долларов.

Лидер блока своего имени Юрий Кармазин убежден: то, что происходит сегодня в Украине - "это попытка административного переворота". Он предполагает, что выборы в городские советы сфальсифицированы еще больше, потому что там было меньше возможностей проконтролировать процесс.

Участники пресс-конференции пришли к выводу, что "страшилка" о пересчете голосов ничего страшного в себе не несет. Такие процедуры проводились в Польше и США. По словам И.Богословской, во всех 100% случаев, когда политические силы настаивали на пересчете, они в результате находили украденные голоса.

По словам Л.Супрун, БЮТ не поддержит постановление о пересчете голосов, Партия регионов еще думает, а все другие партии, возможно, одобрят эту инициативу.

Напомним, ранее Народный блок Литвина, Народно-демократическая партия, партия "Вече" и блок "Пора-ПРП" выступили с требованием пересчитать голоса на парламентских выборах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net