06.06.2005 15:28

Лидер фракции "Наша Украина" называет призывы В.Литвина к В.Ющенко отказаться от создания президентской партии бесперспективными

Все попытки каким-то образом повлиять на политический выбор и политические решения Президента являются бесперспективными, особенно, если они не имеют под собой стоимостной юридической и политической аргументации. Так заместитель председателя совета партии "Народный Союз "Наша Украина", лидер парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко прокомментировал журналистам мнение Председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что Президент Украины Виктор Ющенко может отказаться от создания президентской партии, "быть над процессом".

Над В.Литвиным, по мнению Н.Мартыненко, "еще тяготеют стереотипы прошлого". "Когда Владимир Михайлович был главой Администрации Президента Кучмы, он тоже всегда советовал Леониду Даниловичу: "Будьте над процессом!". Это выливалось в негласную поддержку одних политических сил и расправу над другими", - напомнил журналистам заместитель председателя совета НСНУ.

По мнению Н.Мартыненко, призывы В.Литвина не имеют ни юридических, ни политических оснований. Во-первых, Президент не может отказаться от создания президентской партии, так как она уже давно создана и активно развивается. "Но юридически Президент не является председателем партии. Законодательство, в частности, статья 130 Конституции Украины не запрещает ему быть почетным председателем партии или входить в ее избирательный список", - подчеркнул лидер фракции "Наша Украина".

Во-вторых, с политической точки зрения создание НСНУ было требованием миллионов избирателей - создать "партию Ющенко", - акцентировал Н.Мартыненко. Также, по его мнению, партия является формой реализации предвыборной программы В.Ющенко.

"В цивилизованном мире все политические лидеры являются партийными, а общая политическая ответственность по схеме "лидер+партия" является упроченным стандартом европейской демократии", - подчеркнул народный депутат.

"Мы все хорошо помним Кучму, который ненавидел партии и, не будучи политически персонифицированным, не нес политической ответственности. Неужели Литвин предлагает вернуться к практике политических "разводок" и наушничеств, как это было при Кучме?", - задал риторический вопрос Н.Мартыненко.

"Кроме того, Владимир Михайлович является одним из руководителей государства - председателем парламента. Но вместе с тем возглавляет Народную партию. Следуя его логике, он также должен быть "арбитром парламента" и отказаться от собственной партии и быть внепартийным", - сделал вывод лидер фракции "Наша Украина".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net