11.11.2005 16:58

Лидер ХДПУ рад, что новым губернатором Днепропетровщины стала женщина

Лидер Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский одобряет назначение женщины на должность губернатора Днепропетровской области.

"Перед новой властью стоит задача найти эффективных менеджеров, особенно на региональном уровне, которые смогли бы объясниться с местными элитами, были неконфликтные и способны к политическим компромиссам. Лучше женщин с этим никто не справится", - отметил В.Журавский.

По его словам, в украинском правительстве нет ни одной женщины, в парламенте их можно "пересчитать по пальцам". В такой ситуации лидер партии заявляет, что "Украина пренебрегает принципами гендерной политики" поскольку женщины не привлекаются в органы управления "как на национальном, так и на региональном уровнях". "И даже назначение Надежды Деевой на должность губернатора Днепропетровской области воспринимается только как одиночный факт, который не изменяет общей картины", - подчеркивает В.Журавский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ХДПУ, по мнению лидера партии, такое отношение власти нарушает нормы Конституции Украины относительно равенства женщин и мужнин в общественно-политической жизни.

"Христианско-демократическая партия предлагает Президенту Украины обратить внимание на эту проблему. В наших областях есть немало талантливых и высокопрофессиональных женщин, с незаурядными организационными способностями, которые могут "заткнуть за пояс" многих мужчин. Досадно, что такой огромный и эффективный резерв украинской политики до сих пор надлежащим образом не уважается и не используется новой властью", - сказал председатель ХДПУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net