05.01.2006 19:19

Лидер КПУ убежден, что с помощью газового соглашения пытаются "нагреть руки"

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что с помощью украинско-российского газового соглашения руководители отечественного ТЭКа, "приближенные к ним коммерческие структуры", а вместе с ними - и высшее руководство Украины пытаются нагреть свои "чистые руки".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КПУ, об этом, по мнению П.Симоненко, свидетельствуют условия, на которых в Украину будет поставляться газ и договоренность об "исключительном праве на это (снабжение - ред.) компании "Росукрэнерго", которая уже запятнала свою репутацию мошенническими сделками".

"Нынешние украинско-российские газовые договоренности - это обычный корпоративный заговор "газовых баронов". Это прямое продолжение политики экономического мошенничества и политического воровства, которую исповедовали все предшествующие президенты и правительства Украины, начиная с 1991 года", - уверен П.Симоненко.

По словам политика, все, что не успели "украсть и растранжирить из государственной собственности Кучма с Януковичем в обмен на политическую поддержку то ли Запада, то ли России теперь доворовывается и растранжиривается Ющенко".

Лидер КПУ отмечает, что Президент "политически уже продал Украину Америке, а теперь, войдя в заговор с кучмистами, отдал энергетическую независимость на откуп коммерческим структурам, лишив государство любой возможности защитить людей от спекулятивных повышений цен и тарифов". Последствиями этого, по мнению П.Симоненко, может стать повышение цен на газ, электроэнергию и коммунальные услуги на 20-25%. "Подорожают транспорт, промышленные товары, продукты питания, лекарства", - прогнозирует лидер КПУ.

Напомним, что украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. кубометров. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс.кубометров на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net