Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко обращает внимание на неконституционность возврата к Конституции 1996 года с помощью решений Конституционного Суда.

"В Конституции Украины четко определена и детально выписана процедура внесения изменений в нее. Этому посвящен XIII раздел, который называется "Внесение изменений в Конституцию Украины". Данным разделом на конституционном уровне закреплена специфика и порядок изменения Конституции Украины, и эти нормы являются обязательными для Конституционного Суда. В этом разделе отсутствует какая-либо статья, которая позволяла бы изменить Конституцию Украины решением Конституционного Суда", - цитирует политика пресс-служба партии.

Н.Витренко напомнила, что в Конституции не предусмотрено ее изменение иначе как единственным законодательным органом, которым является Верховная Рада.

"В Украине все (от детского сада до любого юриста, любого эксперта по вопросам конституционного права), сравнивая Конституции 2004 и 1996 гг., скажут, что эти Конституции разные. То есть в нынешних условиях Конституция 1996 года появляется как измененная Конституция 2004-го. Значит, Конституционный Суд своим решением изменил Конституцию страны. Факт наличия изменений бесспорный", - подчеркнула лидер ПСПУ.

"Какие политические и правовые последствия породил такой политический трюк? Это то, что президенты, парламенты, правительства, судьи Конституционного Суда и все остальные судьи, местные органы самоуправления, которые были избраны в период с 2006 по 2010 год, являются незаконно избранными - избранными на принципах Конституции Украины и законов, из нее вытекающих, которые признаны неконституционными", - заявила Н.Витренко.

Она подчеркнула, что Президент Виктор Янукович и народные депутаты получили свои конституционные полномочия и свой статус, принеся присягу на верность народу Украины с обязательствами выполнять действующую Конституцию, а значит, Конституцию 2004 года.

"Своим решением Конституционный Суд отменил их присягу. А переприсягать в Конституции не предусмотрено, да и в нашем народе всегда считалось аморальным. Поэтому Президент Янукович и народные депутаты Украины должны сложить с себя полномочия", - убеждена политик.

"Также все законы и нормативные акты президентов Украины Ющенко и Януковича, Верховных Рад Украины, местных органов самоуправления, решения судей, избранных в этот период, являются незаконными и подлежат обнулению так же, как и конституционная реформа. Об этом обязан немедленно заявить Конституционный Суд, который толкнул в правовой и политический хаос всю страну", - отметила лидер ПСПУ.

Напомним, Конституционный Суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Наталия Витренко: биография и подборка новостей >>>Политреформа-2004: подборка новостей>>>