05.01.2006 14:37

Лидер СПУ называет формулу финансового обеспечения поставок и транзита газа приемлемой, но небезопасной

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что выбранная формула финансового обеспечения поставок газа в Украину и транзита российского газа в Европу приемлемой. Однако при этом отмечает, что конкретное наполнение этой формулы грозит убытками для Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, лидер партии уверен, что, если это не продуманная схема для удовлетворения частных интересов нескольких олигархов в соседних государствах, тогда это "грубая ошибка украинской стороны". Глава Соцпартии отмечает, что контракт, подписанный 4 января, выводит Украину за рамки межгосударственных договоров, что делает ее позицию уязвимой при изменении конъюнктуры на мировом энергетическом рынке. "Нельзя государство делать зависимым от какой-либо компании, тем более, фактически монополиста. Это неравноправное партнерство", - считает А.Мороз.

По мнению политика, учитывая новый уровень полномочий и ответственности парламента и правительства,возникший вопрос подписания контракта и детального рассмотрения формулы оплаты за газ необходимо рассмотреть на сессии Верховной Рады Украины и дать соответствующие поручения Кабмину.

Напомним, что Украина и РФ договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой стартовая цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, "Росукрэнерго" будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. кубометров. Оплата - в денежной форме.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net