26.12.2005 17:52

Лидер УНП считает политреформу позитивом для государства

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко считает позитивом переход Украины к парламентско-президентской республике.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинской народной партии, политик особо выделяет тот факт, что на выборах 2006 года "украинцы получат право формировать правительство через то парламентское большинство, которому выскажут свое доверие". Этого элемента, как подчеркивает Ю.Костенко, "не хватало в ранних нормах действующей Конституции", хотя такой практикой руководствуется весь демократический мир.

"Как раз нехватка политической ответственности между парламентским большинством и правительством приводит к ситуации, которая каждый день наблюдается в Верховной Раде - когда правительственные законопроекты набирают 60-200 голосов. Это путь в никуда. Практика, когда парламентское большинство формирует правительство, а потому вместе отвечают за социально-экономическую политику в государстве - это практика европейская", - подчеркивает лидер УНП.

Ю.Костенко убежден, что переход Украины к парламентско-президентской республике позволит Президенту получить "намного больше полномочий в общении с ВР через право роспуска парламента, если он работает неэффективно". "Сегодня Президент приходит в ВР и просит проголосовать за то или иное решение. Такой практики нет в европейской демократии. Президент распускает неэффективный парламент, а это стимулирует к эффективной работе", - добавил политик.

Напомним, Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", предусматривающий реформирование политической системы в государстве, был принят 8 декабря 2004 года и вступает в силу с 1 января 2006 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net