03.04.2006 13:09

Лидеры парламентских фракций поддерживают предложение не закрывать завтра сессию парламента

Абсолютное большинство лидеров парламентских фракций поддерживают предложение не закрывать завтра сессию парламента. Об этом в интервью журналистам по итогам заседания согласительного совета сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мартынюк отметил, это, прежде всего, связано с тем, что на 26 апреля в парламенте запланировано проведение слушаний, приуроченных к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС. При этом он сообщил, что парламентские слушания можно проводить только в сессионный период. По словам А.Мартынюка, если завтра сессия будет закрыта, то парламентские слушания будут не легитимными.

А.Мартынюк не исключает, что текущая сессия парламента может быть закрыта 26 апреля или позже. При этом он напомнил норму Конституции Украины, в соответствии с которой полномочия действующего парламента могут быть прекращены автоматически, в случае, если новый парламент соберется на свое первое заседание.

По мнению А.Мартынюка, окончательная дата прекращения работы парламента этого созыва будет зависеть от того, какое решение будет принято завтра относительно переподсчета голосов. По его словам, если будет принято положительное решение и этим вопросом займется Центральная избирательная комиссия, то переподсчет будет длиться "не день и не два". При этом он напомнил, что в свое время в США переподсчет голосов длился 40 дней.

Вместе с тем, А.Мартынюк выразил надежду на то, что в результате переподсчета расклад политических сил, победивших на выборах, не изменится: "Надеюсь, что, если будет переподсчет, то не будет, как в 2004 году, когда ЦИК сначала объявил одного Президента, а затем - другого". А.Мартынюк также надеется, что ЦИК в нынешнем составе подобных решений принимать не будет.

Говоря о том, сколько может продлиться передподсчет голосов, А.Мартынюк отметил, что это дело Центризбиркома: "Сколько будет переподсчет - год, два - это его (ЦИК - ред.) дело - пусть хоть и три". При этом он подчеркнул, что нынешний парламент пока является действующим и не прекращал своего существования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net