Лидеры Свободы участвовали в побоище под Радой: фотофакт
Юрий Сыротюк, экс-нардеп от Свободы наносит удар дубинкой

Бывшие народные депутаты - члены националистической партии Свобода приняли самое активное участие в сегодняшних столкновениях с правоохранителями у стен парламента. Журналисты зафиксировали, в частности, экс-нардепа Юрия Сыротюка, наносящего удары дубинкой в сторону милицейского кордона, и экс-нардепа Олега Гелевея, выхватывающего щит из рук гвардейца. Кроме того, в побоище около Рады были замечены лидер Свободы Олег Тягнибок, народный депутат Юрий Левченко и другие политики-свободовцы.

Лидеры Свободы участвовали в побоище под Радой: фотофакт

Юрий Сыротюк, экс-нардеп от Свободы наносит удар дубинкой

В результате сегодняшнего взрыва возле Верховной Рады получили ранения около 100 силовиков. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве. По предварительной информации, из толпы бросили гранату РГД-5.

Лидеры Свободы участвовали в побоище под Радой: фотофакт

Олег Тягнибок в центре событий. Фото - Главком

"31 августа 2015 года по состоянию на 14:40 в ходе несения службы по охране общественного порядка во время столкновений под Верховной Радой Украины были ранены около пятидесяти военнослужащих Национальной гвардии, которые проходят службу в военных частях Киевского гарнизона", - говорится в сообщении МВД.

Четверо нацгвардейцев находятся в тяжелом состоянии, среди пострадавших есть участники АТО. Всем оказывается медицинская помощь.

Лидеры Свободы участвовали в побоище под Радой: фотофакт

В центре - экс-министр Игорь Швайка

Пресс-служба ВО Свобода отреагировала на инцидент, потребовав отставки главы МВД Арсена Авакова: "Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет: вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти".

"Именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки. В свою очередь, правоохранители не приняли надлежащие меры для нейтрализации провокаторов. Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов", - заявляют в Свободе.

Под Радой от взрыва гранаты убит 1 и ранены 100 человек: LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.