Литвин считает, что Тигипко не сможет занять кресло Премьера
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что занявший третье место по результатам первого тура выборов Президента Украины Сергей Тигипко не займет должность Премьер-министра. Об этом спикер парламента заявил в эфире "5 канала".
В частности, отвечая на вопрос журналиста, сможет ли С.Тигипко занять пост главы правительства, В.Литвин ответил: "Нет. Во-первых, никто не захочет выводить на политическую арену себе конкурента. Вы прекрасно понимаете, это наиболее весомая политическая фигура, она намного важнее, чем Президент Украины".
При этом, указал В.Литвин, "у Премьер-министра Украины реальные рычаги влияния - это кадры и финансы". "Скажите пожалуйста, кто согласится иметь себе конкурента, тем более динамичного, а тем более богатого, который будет демонстрировать независимость от финансово-олигархических кланов. Поэтому я говорю еще раз нет. И единственное, что я мог бы посоветовать, не конвертировать проценты в должность Премьера. Потому что это приведет к тому, что проценты будут потеряны, и одновременно приведет к тому, что должности не будет", - добавил глава Верховной Рады.
Напомним, ранее С.Тигипко заявил, что в случае, если ему не предложат место во власти, он уйдет в оппозицию.
Владимир Литвин: биография и подборка новостей >>>