Литвин считает, что украинский язык ставят под угрозу
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что закон о языках несет в себе огромные риски и вызовы во многих аспектах - в сфере языковой политики, в политике, в финансовой сфере. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках рабочей поездки в Житомирскую область.
"Далеко не все просчитали инициаторы этого законопроекта", - отметил Литвин, которого цитирует пресс-служба парламента.
При этом спикер подчеркнул, что согласен с необходимостью развития региональных языков, но "не за счет украинского языка, поскольку то, что предлагается, зачастую несет угрозу для него". По его словам, одним из последствий принятия такого закона может стать необходимость десяти процентам людей переходить на двуязычие. Таким образом, может разорваться образовательный процесс.
Именно поэтому Литвин отнес закон о языках к конфликтным законопроектам. "Решение языковых вопросов должно быть естественным процессом", - добавил он.
Напомним, регионалы зарегистрировали в парламенте законопроект "Об основах государственной языковой политики" N9073, которым требуют предоставить русскому языку статус регионального в 13 регионах, где по данным всеукраинской переписи населения русский является родным как минимум для 10% населения. Законопроект сохраняет конституционный государственный статус украинского языка.
Таким образом, в случае принятия проекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах (из 27-ми) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым, Киеве и Севастополе; крымскотатарский - в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Комментарии (0)