Литвин заявляет, что судьба закона о финансировании Евро-2012 решится только в Раде
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что судьба закона о финансировании Евро-2012 может быть решена только в сессионном зале и только после принятия других, более актуальных законопроектов. Об этом он заявил сегодня журналистам на брифинге.
"Я уверен, что придут еще в Верховную Раду Украины, чтобы было проголосовано решение относительно Закона по финансированию Евро-2012, поскольку без Верховной Рады, без сессионного зала судьба этого закона будет оставаться неопределенной. Но я уверен, что это не тот подход, который нужен. Нужно, чтобы системно работал парламент и принимались законы", - сказал В.Литвин.
Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин подчеркнул, что если парламентскую трибуну разблокируют для принятия решения, "которое имеет определенные основания, то сначала, пока не рассмотрим все те вопросы, которые были определены на заседании Верховной Рады на эту пленарную неделю, другие вопросы рассматриваться не будут".
Уточняя, о каком именно решении, имеющем определенные основания, идет речь, В.Литвин сказал: "Вы прекрасно понимаете, что речь идет о Евро. Потому что средства распределены, а закон еще не вступил в действие".
Напомним, 4 сентября Президент Виктор Ющенко повторно применил право вето к Закону "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины", предусматривающему выделение 9,8 млрд.грн доходов НБУ на финансирование программ по подготовке к Евро-2012. Аргументы и предостережения Президента Украины остались неизменными. В.Ющенко предостерегает правительство от использования эмиссионных механизмов в условиях экономического кризиса.
Предыдущее президентское вето на этот Закон было преодолено на внеочередном заседании Верховной Рады 21 августа.
Евро-2012: подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>