Литвин не видит дискриминации в новом проходном барьере
a1a494065f2f36141cad153f630071c8.jpg
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не считает норму об установлении 5% проходного барьера дискриминационной. Об этом он заявил в интервью телеканалу Рада, комментируя нарекания малых партий по поводу повышения проходного барьера.

"Оснований для нареканий я не вижу", - сказал политик, пишет Украинская правда.

Он напомнил, что в Украине зарегистрировано почти 190 политических партий, однако, согласно социологическим опросам, поддержку на уровне 1% и выше имеют лишь пять-шесть политсил.

"Так что проблема не в законе, а в политических партиях и их лидерах", - отметил Литвин, добавив, что таким структурам не понравится ни один избирательный закон.

При этом политик уклонился от ответа на вопрос, будет ли Народная партия, лидером которой он является, объединяться с Партией регионов. "Будет еще 90 дней избирательного процесса. Сейчас надо думать о другом", - считает Литвин.

Он также обратил внимание на то, что согласно новому закону формировать избирательные комиссии будут иметь право партии, которые сейчас имеют свои фракции в парламенте, все "мажоритарии" и все партии, которые согласились на участие в выборах.

Он не исключил, что при такой ситуации "некоторые политические партии, которые существуют преимущественно на бумаге, но имеют непомерные амбиции в лице своего лидера, будут договариваться с крупными игроками, чтобы те давали им свои кандидатуры членов комиссий за соответствующую награду".

"И уже сейчас разворачивается борьба между крупными политическими игроками, чтобы приблизить к себе соответствующие маргинальные политические структуры. Тут надо быть чрезвычайно бдительными, чтобы не использовали такую ​​возможность", - сказал спикер.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов, согласно которому выборы будут проводиться по смешанной системе с проходным барьером в 5%. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. В том числе 62 голоса дал БЮТ, 36 - НУНС.