Литвин предлагает депутатам после выборов не работать
Владимир Литвин уже не видит смысла собираться депутатам в зале заседаний

Спикер парламента Владимир Литвин предлагает освободить депутатов от работы в пленарном режиме. С таким предложением он выступил сегодня на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин отметил, что проанализировал, как Верховная Рада в разные годы работала после выборов. По его словам, после выборов 1990-го года старая Верховная Рада не заседала, то же было в 1994-м и в 1998 годах. "В 2002 году было одно заседание, на котором подвели итоги, поблагодарили друг друга и сфотографировались", - сказал он. Литвин отметил, что точно так же было и после выборов 2006-го и 2007-го годов.

Он отметил, что на сегодняшний день для старой Верховной Рады запланировано три пленарных недели и предложил коллегам подумать над режимом работы. Литвин подчеркнул, что в любом случае необходимо внести изменения в регламент ВР, так как новый парламент сформирован на новых условиях, с учетом мажоритарных кандидатов. Также необходимо создать рабочую группу, которая занялась бы организацией первого пленарного заседания ВР.

С таким предложением согласился лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отметив, что регионалы готовы работать как в обычном, так и в усеченном режиме, и попросил, если парламент будет работать в усеченном режиме, рассмотреть ряд законопроектов, предложенных Кабмином и Нацбанком.

Досье на Владимира Литвина