Литвин считает, что санкции против Украины – это серьезно
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

"Для начала, я считаю, необходимо сделать акцент на том, что надо со всей серьезностью отнестись к анализу и реализации рекомендаций ПАСЕ", – заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в эфире 5 канала.

"Если проанализировать резолюции, которые принимались относительно Украины на уровне Европейского парламента, на уровне ПАСЕ, даже можно брать Европейскую народную партию, которая пристально анализирует процессы в Украине, то с начала речь шла о рекомендациях, поощрении, потом – предостережения. Сейчас мы имеем требования и оценки, которые формулируются на основании того, что происходит в Украине. И если просто ритуально говорить, что все правильно, что все полезно для нас, то я думаю дальше, можно прогнозировать возможность санкций, о чем четко сказано в последнем абзаце (резолюции ПАСЕ - ред.)", – подчеркнул он

"То, что создана рабочая группа – это закономерно. Она, прежде всего, составляется из тех людей, которые должны принимать решение в правовой и практической плоскости. Сейчас этот документ внимательно анализируется непосредственно в Верховной Раде, я неоднократно его прочитал", – добавил глава Верховной Рады.

Напомним, на прошлой неделе ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.