Ливия гарантирует безопасность осужденных украинцев
Осужденные в Ливии украинцы (фото - 24tv.ua)

Ливия гарантирует должную безопасность осужденных в этой стране граждан Украины. Как сообщил сегодня на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, такие гарантии озвучил директор департамента европейских стран министерства иностранных дел и международного сотрудничества государства Ливия во время политических консультаций, которые прошли в Киеве 22 января.

По словам Перебийниса, одной из ключевых тем переговоров на встрече было улучшение условий содержания осужденных украинцев в Ливии, предоставление им надлежащего медицинского обслуживания и обеспечение безопасности в условиях ухудшения ситуации в государстве.

"Ливийский дипломат подчеркнул, что Ливия гарантирует обеспечение надлежащей безопасности осужденных граждан нашей страны", - отметил Перебийнис. Также, по его словам, собеседники обсудили обеспечение безопасности дипломатических миссий в Триполи и в Киеве.

Напомним, 4 июня 2012 года Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Местная прокуратура обвинила их в пособничестве армии Каддафи - якобы те ремонтировали для полковника военную технику.