ЛНР и ДНР финансирует Москва - Frankfurter Allgemeine
Фото: ЕРА

Так называемый мэр оккупированного сепаратистами Донецка Игорь Мартынов признался, что самопровозглашенные "народные республики" финансируются Российской Федерацией. "С тех пор как Украина прекратила выделять средства на нужды муниципалитета, недостающие средства предоставляет Москва", - сказал Мартынов немецкому изданию Frankfurter Allgemeine.

Средства, которые получает ДНР от Москвы достаточно большие. "Не чуть-чуть денег, а много", - отметил он, добавив, что "из этих средств выплачиваются пенсии и социальные пособия, обеспечиваются нужды коммунальные служб, местного транспорта, а также школ и пожарной охраны".

По словам Мартынова, Донецк самостоятельно может покрывать всего 20% своих финансовых потребностей, поэтому "госаппарат" и "министерства" террористической организации ДНР финансирует Россия.

Издание напоминает, что Украина прекратила социальные выплаты на оккупированных территориях. 5 ноября Кабмин сообщил, что готов осуществлять социальные выплаты в некоторых регионах Донбасса лишь после того, как оттуда уйдут незаконные вооруженные формирования.

По материалам: inopressa.ru