08.06.2005 12:14

ЛПУ благодарна В.Щербаню за то, что он ушел в отставку, и будет избирать нового председателя

25 июня состоится чрезвычайный съезд Либеральной партии Украины, на котором будет избран председатель партии. Об этом на пресс-конференции заявили члены ЛПУ (на фото).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, они, в частности, напомнили, что Владимир Щербань, который являлся председателем партии до недавнего времени, написал заявление об отставке. Заместитель председателя партии Петр Цыганко сообщил, что политсовет принял отставку В.Щербаня.

По информации членов партии, на чрезвычайный съезд будет вынесено на рассмотрение три кандидатуры на должность главы ЛПУ: заместителя председателя ЛПУ П.Цыганко, заместителя председателя ЛПУ Геннадия Кононенко и председателя Контрольно-ревизионной комиссии партии Алексея Лысенко.

Кроме того, во время пресс-конференции П.Цыганко, отметил, что партия благодарна В.Щербаню за то, что он ушел в отставку с должности председателя партии. При этом заместитель председателя ЛПУ подчеркнул, что В.Щербань написал заявление только об уходе с должности председателя, но в настоящий момент он не выходил из партии и является членом политсовета.

П.Цыганко подчеркнул, что партии было очень сложно существовать под руководством бывшего председателя: с одной стороны была идеология, а с другой - админресурс.

По его словам, ни один член партии не был связан с бизнесом В.Щербаня. "Он и сам не присоединял свой бизнес к Либеральной партии. Сегодня у нас более 10 членов политсовета и ни один из членов политсовета не связан с бизнесом Владимира Петровича", - сказал он. При этом он подчеркнул, что ЛПУ не имеет никакого отношения к тем уголовным делам, в которых фигурирует бывший председатель партии.

В то же время, П.Цыганко сказал, что задача партии - сохранить свое лицо и развиваться так, чтобы к октябрю можно было бы выступать полноценным субъектом избирательного процесса. Он подчеркнул, что партия намерена принимать участие в выборах в Верховную Раду Украины в 2006 году.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, заместитель председателя ЛПУ отметил, что в настоящее время партия не ведет никаких переговоров с другими политическими силами в контексте выборов, поясняя это тем, что в настоящее время партия не существует в желаемом масштабе. В связи с этим, как подчеркнул П.Цыганко, партия к осени будет реорганизована и уже после этого будут подниматься вопросы о переговорах с другими политическими силами и о возможном объединении в блок или же, возможно, будет организовано либеральное движение.

Кроме того, заместитель председателя ЛПУ сообщил, что партия не планирует идти в оппозицию, потому что ей импонирует идеология "правящей партии". При этом П.Цыганко подчеркнул, что он до сих пор находится в списках блока "Наша Украина".

Он также отметил, что прошедшие президентские выборы несколько "расклеили" партию, потому что часть членов ЛПУ поддерживали Виктора Ющенко, а часть - Виктора Януковича. В связи с этим цель партии - внутренне объединение, - подчеркнул П.Цыганко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net