Лубинец: Мы знаем абсолютно все о россиянине, который кастрировал пленного. И о его семье
Дмитрий Лубинец (скриншот видео канала Рада)

Украина знает всю информацию о российском военном, который кастрировал украинского пленного. Киев будет добиваться его юридического осуждения, сообщил в эфире телемарафона омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, как только появилось видео с пытками украинского пленного – автоматически было открыто уголовное дело.

"Мы сейчас знаем абсолютно все об этом человеке. Это в первую очередь благодаря людям, которые установили и нашли информацию. То есть у нас есть абсолютно все о нем, даже о его родственниках", – сказал Лубинец.

По его словам, в юридической плоскости уже были отправлены запросы международным партнерам – "и они в юридическом смысле тоже запустили процессы".

"Я уверен, что это приведет к юридическому осуждению. То есть этот человек должен максимально быстро пройти процедуру осуждения в украинском суде. Я уверен, что в будущем это станет составляющей международного трибунала", – добавил он.

Омбудсмен признал, что нельзя достать этого россиянина для суда, пока он находится на территории РФ. Однако Лубинец заверил, что украинские и иностранные правоохранители сделают все, чтобы его задержали, как только он куда-то выедет.

  • 28 июля в сети появились кадры, на которых один из российских военных отрезает тестикулы связанному украинскому военнопленному. На следующий день появились кадры с убийством этого пленного.
  • В Офисе президента заявили, что Украина достанет всех российских военных, которые причастны к пыткам украинских пленных.

Читайте также: "Дайте ВСУ танки и ATACMS". В США отреагировали на видео с кастрацией украинского пленного