29.12.2005 20:45

"Лугансктепловоз" могут выставить на приватизацию

В ближайшее время правительство Украины рассмотрит возможность выставления на приватизацию холдинговой компании "Лугансктепловоз". Об этом после посещения предприятия заявил сегодня Премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Как сообщает правительственный портал, Премьер-министр, в частности, отметил, что этот вопрос будет рассматриваться. "Я давал поручение, чтобы до 15 февраля мне подготовили необходимые документы. Теперь посмотрим, как это ускорить”, - заявил Ю.Ехануров. Кроме того, в разговоре с работниками предприятия он проинформировал, что ряд компаний уже заявили о готовности вкладывать в "Лугансктепловоз" средства в случае выставления этого объекта на приватизацию. Среди них и российская компания "Трансмашхолдинг".

Правительство также рассмотрит возможность выделения в 2006 году дополнительных средств "Укрзалізниці" на приобретение техники, которую производит предприятие. "В Минэкономики находится финансовый план "Укрзалізниці" на следующий год. Предложения Минэкономики уже есть, остался еще Минфин, и мы будем принимать решение", - отметил Ю.Ехануров. Он также сообщил, что "Укрзалізниця" и руководство "Лугансктепловоза" выступило с предложением выделить на намеченные цели следующего года 700 млн. грн.

Открытое акционерное общество "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" - крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных грузовых тепловозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов с локомотивной тягой.

Напомним, ранее заместитель Министра промышленной политики Валерий Третьяков сообщал о том, что крупнейший холдинг на рынке железнодорожного машиностроения России - ЗАО "Трансмашхолдинг" - пытается не менее 70% акций "Лугансктепловоза".